Герб Домодедовского района. Утвержден Советом депутатов района решением №37/5 от 22 марта 2002 года.

Герб Домодедовского района

Сейчас на сайте 1 пользователь и 29 гостей

Логин (Nick): Пароль:

Регистрация Забыли пароль ?

Наши новости
2007-01-12 09:05

Четыре года - как один день

Комментарии : (1) комментарии
Новую школу в Домодедово все это время ждали с особым нетерпением. Старое здание, построенное на этом месте в самом начале ХХ века, серьезно пострадало от пожара. Почти полностью выгорел первый этаж, где была библиотека, а второй этаж был разрушен во время тушения.

"Когда-то здесь было 2-этажное уютное здание. Потом произошел пожар, мы пострадали и плавно, чтобы не нарушить общеобразовательный процесс, перешли в первую школу, где и пробыли 4 года", - говорит Татьяна Пылева, директор общеобразовательной школы № 6 города Домодедово.

Многим ученикам пришлось добираться в школу Константинова на автобусах с пересадкой. Чтобы сопровождать малышей, родители отпрашивались с работы.

"После того, как школа сгорела, многие родители стали возить детей в первую школу, что было очень неудобно. Сейчас многие довольны и принимали активное участие в подготовке школы к открытию", - рассказывает Ирина Малеева.

В новом здании построены большие актовый и спортивный залы, кабинет информатики оборудован по последнему слову техники, пищеблок - с просторной кухней и столовой. Во дворе школы расположены теннисный корт и хоккейная коробка. Везде использованы экологически чистые материалы.

"Использованы новые современные материалы, в том числе и чистый паризованный кирпич. Он очень теплый и имеет маленькую теплопроводность", - объясняет Алексей Вихрев, начальник участка ПСО-16.

Новой школе еще предстоят некоторые доработки. Например, лингафонный кабинет будет дополнен современным экраном, магнитофонами и компьютерным оборудованием.
"С начала учебного года эта уже 12-я новая школа, буквально через три дня открывается новый детский сад в Мытищах. Практически каждый месяц мы открываем новые учреждения образования", - объясняет Лидия Антонова, министр образования Правительства Московской области.

До сих пор в школе № 6 города Домодедово учились только до 9-го класса. В сгоревшем здании просто не хватало помещений. Теперь же планируют увеличить штат преподавателей и с нового учебного года давать детям полное среднее образование.


Последние новости

вчера, 05:48Каникулы – январь или май? Вот в чем вопрос! Согласно опросу, проведенному социологами ВЦИОМ, более половины граждан нашей страны (а точнее 52%) уверены в том, что новогодние праздники слишком длительные и утомительные, и желательно часть их перенести на май. А вот четверть опрошенных, наоборот, возражают против увеличения майских каникул за счет новогодних, – видимо, им есть чем заняться и в новогодние праздники. Сторонники же майских каникул (35%) утверждают, что весной можно отдохнуть более разнообразно. Среди них, конечно, любители-огородники, которым эти солнечные майские деньки просто необходимы (23% опрошенных). Сторонники «золотой середины» предлагают каникулы разделить поровну – и зимой, и летом отдыхать одинаковое количество дней. Кто-то объясняет, что зимой надо работать больше, так как на этот период приходится большое количество отчетности, пять процентов опрошенных аргументируют, что весной больше возможностей встретиться с друзьями. И 6% выступают за перенос зимних каникул на весну из-за того, что на зимних каникулах повышается уровень потребления алкоголя. Хочется отметить, что тема продления или сокращения майских и новогодних каникул традиционно поднимается два раза в год: накануне новогодних и майских праздников. Но, несмотря на горячие обсуждения, пока все остается по-прежнему: в мае у нас два новогодних праздника: 1 и 9 мая, а зимой – 10-дневные новогодние каникулы.

02.03.2011Пошлины на иномарки будут снижены В России принято решение снизить пошлины на иномарки с 25 до 30% в следующем году. Правда, при одном условии: для этого Россия должна сначала вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в 2012 году. Напомним, что пошлины были увеличены до 30% как одна из мер поддержки отечественного автопрома. Говорят, что мера эта принесла свои плоды – продажи, как АвтоВАЗа, так и других российских предприятий, значительно увеличились. Кроме того, свои предприятия по производству автомобилей стали открывать в России иностранные производители. Но напомним, что Россия пытается вступить в ВТО еще с середины 90-х годов. Активные попытки войти в эту организацию предпринимались во время президентства В. Путина, и положительные достижения в этом направлении есть. Так что, будем надеяться, что в 2012 году будет достигнут положительный результат, и Россия окажется в этой организации.

02.03.2011УВД по г.о. Домодедово сообщает В период с 21 по 27 февраля УВД по городскому округу Домодедово зарегистрировано 15 преступлений, 3 из которых уже раскрыты. 383 человека доставлены в дежурную часть УВД за различные правонарушения. В медицинский вытрезвитель доставлено более 50 человек 21 февраля в Дежурную часть УВД по городскому округу Домодедово поступило сообщение о краже. Из магазина, расположенного на ул. Каширское ш., на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал тревоги. На место происшествия немедленно выехали сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД. Администратор сообщила сотрудниками милиции, что из помещения торгового зала похищены продукты питания и алкоголь. По подозрению в совершении данного преступления задержан житель Челябинской области. Что именно толкнуло его на преступление, задержанный пояснить не смог. В настоящее время проводится расследование. 23 февраля в дежурную часть УВД по городскому округу Домодедово с заявлением об угрозе убийством обратилась жительница г. Домодедово. Женщина пояснила, что ей угрожает убийством родной сын. На протяжении нескольких лет она постоянно подвергается насилию со стороны сына-наркомана. Сама она, являясь инвалидом, не могла дать отпор хулигану. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством). По данным Госавтоинспекции на дорогах городского округа на прошедшей неделе произошло 2 ДТП, в которых пострадало 4 человека. Выявлено более 627 нарушений правил дорожного движения, 7 человек задержаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 4 управляли автомобилем без водительского удостоверения. 18 февраля на пересечении ул. Корнеева и Каширского ш. столкнулись 2 иномарки. Водитель автомобиля «Тойота» при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу водителю а/м «Хендай», который пользовался преимущественным правом проезда перекрестка. Пострадавших нет. 21 февраля на 1 км автомобильной дороги, соединяющей мкрн. Авиационный и аэропорт «Домодедово», водитель автомобиля ВАЗ-21140 нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Шевроле». Никто не пострадал. В этот же день на ул. Красная в г. Домодедово столкнулись а/м ВАЗ-2106 и автомобиль «Хонда». Водитель «Жигулей» не уступил дорогу водителю иномарки, в результате чего произошло столкновение. Пострадавших нет. 22 февраля на 6 км автомобильной дороги, соединяющей Каширское ш. и с. Добрыниха, столкнулись 2 иномарки. Водитель автомобиля «Киа» не уступил дорогу автомобилю «Форд», который двигался по главной дороге. В результате ДТП пострадали 2 человека.

02.03.201101 сообщает На территории городского округа Домодедово в период с 21 февраля по 27 февраля 2011 года произошло 3 пожара, пострадавших нет. 23 февраля в 11:28 произошел пожар в строении дома, используемого под дачу, расположенного по адресу: мкрн. Барыбино, ул. Чкалова, д. 3. В результате пожара выгорело внутреннее пространство дома. Кровля и мансардный этаж полностью уничтожены огнем. 24 февраля в 03:28 произошел пожар в строении дома, расположенного по адресу: с. Вельяминово, ул. Полевая. В результате пожара дом выгорел по всей площади, кровля обрушилась. 24 февраля в 12:37 произошел пожар в строении жилого дома, расположенного по адресу: мкрн. Барыбино, ул. Комсомольской правды, д. 8. В результате пожара выгорело внутреннее пространство и чердачное помещение дома по всей площади. Пострадавших нет. П.С. Ражев, начальник отдела надзорной деятельности по городскому округу Домодедово полковник внутренней службы.

27.02.2011«…пожар случится – всё заберёт» Уважаемые жители и гости городского округа Домодедово, отдел государственного пожарного надзора сообщает вам, что на территории округа установилась сложная обстановка с пожарами. В связи с установившейся низкой температурой, увеличилось количество случаев возникновения пожаров по следующим причинам: неисправность печного оборудования, нарушение правил пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, короткое замыкание электропроводки вследствие перегруза электросети. Так, за истекший период 2011 года, на территории городского округа Домодедово произошло 42 пожара, на которых 4 человека получили травмы и ожоги различного характера. Отдел Государственного пожарного надзора по городскому округу Домодедово очередной раз напоминает о том, какие меры пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать такой беды как пожар. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

23.02.2011C 23 февраля! Давно известно, что 23 февраля – День Защитника Отечества. Но все так привыкли поздравлять мужчин с этим праздником, что он стал уже настоящим мужским днем. И это справедливо – ведь сильный пол должен быть всегда готов защищать не только Отечество и родной край, но и своих любимых женщин, близких, детей. Мы поздравляем всех мужчин с праздником силы, мужественности и отваги. Желаем вам всегда быть решительными и смелыми, сильными, но мудрыми и нежными. Все успевать, все уметь, все знать. А еще любви, вдохновения и всяческих удач!

22.02.2011Оперативник избил задержанного без причины Дело в отношении оперативника уголовного розыска из Домодедово, который жестоко избил задержанного без причины, направлено в суд. Как рассказала корреспонденту «БалтИнфо» официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная, 23-летний бывший старший лейтенант милиции УВД по Домодедово Сергей Герасин изобличен в избиении задержанного. 19 августа 2010 года Герасин, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на улице Скрипина в Домодедово остановил автомашину под управлением 32-летнего водителя-экспедитора, уроженца Узбекистана. Под предлогом проверки документов, он заставил водителя выйти из машины и жестоко его избил. Затем оперативник доставил потерпевшего в свой служебный кабинет, где в течение трех часов снова стал избивать, используя резиновый шланг с железным хомутом. Потерпевший после побоев несколько недель лечился в больнице. Дело получило широкий общественный резонанс. Как выяснилось, избиение было совершено совсем без причины – просто офицер не любит мусульман. Сергей Герасин был задержан только через месяц, все время следствия он провел в Следственном изоляторе. Обвинение ему предъявлено по статье «превышение должностных полномочий». Источник: ИА «БалтИнфо»

21.02.2011С праздником, дорогие сотрудники и ветераны пожарной охраны! Отдел Государственного Пожарного Надзора по Домодедовскому району поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов пожарной охраны с наступающим Днем защитника Отечества. Пусть на Вашем пути встречается как можно меньше трудностей, и удача станет верной спутницей в каждом Вашем начинании. Желаем, чтобы твердость Вашего слова и духа с годами только крепла, профессиональные достижения –увеличивались, а круг друзей – расширялся. Желаем Вам всегда оставаться молодыми - и телом, и душой! Мы Вам здоровья и счастья желаем, А также достичь многих в жизни высот. И чтобы друзья Вас всегда окружали, А жизнь бы прошла без забот и хлопот! Начальник отдела ГПН по Домодедовскому району полковник внутренней службы П.С. Ражев.

19.02.2011Мистер Домодедово К женским конкурсам красоты все давно привыкли, а вот подобные состязания сильного пола приходится наблюдать нечасто. Видимо, так же подумали и сотрудники МКЦ «Победа» и, вместо привычного конкурса «Домодедовская красавица», организовали «Мистер Домодедово». Конечно, юношей оценивали не по внешним характеристикам – участники состязались в умении держаться на сцене, красиво говорить, знании этикета и творческих способностях. Свой титул получил каждый из 6 участников и, конечно, был определен победитель. В 2011 году мистером Домодедово стал Евгений Локтев. Вице-мистером: Сергей Булгаков. Дмитрий Дукин получил звание «Мистер романтичность», Анатолий Некрасов – «Мистер деловой костюм», Андрей Орлов – «Мистер таинственность», Михаил Сапогов – «Мистер оригинальность». Поздравляем ребят с победой (разве в таком конкурсе кто-то мог проиграть?), с наступающим 23 февраля и уверены, что каждый юноша нашего города может назвать себя настоящим мужчиной.

19.02.2011Глава райсовета и эксперт по борьбе с коррупцией выколачивал дань с помощью банды кавказцев В Московской области милиционеры задержали высокопоставленного депутата и советника председателя комиссии по борьбе с коррупцией, который вымогал многомиллионные взятки у коммерсантов за свое покровительство. Чтобы бизнес-сообщество было сговорчивее, "на посылках" у чиновника были кавказцы-рэкетиры. Уголовное дело возбуждено в отношении главы совета депутатов Ленинского района Подмосковья Александра Газейкина. Стражи порядка вышли на коррумпированного функционера после того, как в среду был задержан посредник, получивший от бизнесменов 5,25 миллиона рублей, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на Департамент экономической безопасности МВД (ДЭБ). По данным правоохранительных органов, народный избранник вымогал взятки силой, для чего использовал банду выходцев из Северо-Кавказского региона. Преступники запугивали предпринимателей, а потом требовали регулярной мзды. Сотрудниками ДЭБа был выявлен факт вымогательства денежных средств у руководителя коммерческой организации ООО "Экотранс-Видное" за общее покровительство в размере 2,25 миллиона рублей за последний квартал 2010 года и 3 миллиона рублей за первый квартал 2011 года. Эти деньги народный избранник брал за предоставление льготных условий работы, ежегодное заключение муниципальных и иных контрактов на выполнение различного рода подрядных работ в сфере ЖКХ, а также за "общее покровительство". Операция по задержанию посредника, получившего миллионы "Экотранса", проходила в минувшую среду в 00:30 прямо в офисе этой фирмы, расположенном в городе Домодедово. Деньги для Александра Газейкина получил 32-летний безработный житель Ленинского района, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу следственного управления Московской области. В ходе обыска по месту жительства чиновника обнаружены документы, свидетельствующие о его причастности к противоправной деятельности, а также удостоверение советника председателя комиссии по борьбе с коррупцией. Истоник: NEWSru.com

19.02.2011В Домодедово объявилась мошенница, которая обирает стариков Она представляется сотрудницей социальной службы и под видом замены пенсионного удостоверения крадет деньги 17 февраля с заявлением в милицию обратился пенсионер подмосковного города Домодедово. Он рассказал, что к нему домой пришла неизвестная женщина, представилась работников соцслужбы, сообщила, что сейчас проводится замена пенсионных удостоверений и попросила старика принести свои документы. И когда хозяин квартиры отлучился в другую комнату, она стащила у него 120 тысяч рублей и исчезла. В настоящее время по данному факту проводится расследование. Между сотрудники милиции опасаются, что подобные случаи могут повториться. В связи с этим они просят граждан быть внимательными - требовать у сотрудников социальных служб удостоверение, в котором должны быть: фотография, указана должность, фамилия, печать данной организации и срок действия удостоверения. Если возникли сомнения в принадлежности визитера к соцслужбам, стражи порядка советуют позвонить в Домодедовский комплексный центр социального обслуживания населения. Тел: 8 (496) 793-03-43 (заведующая отделением социального обслуживания на дому). Если окажется, что такого сотрудника там нет, вызывайте милицию. Дежурная часть УВД по Домодедово: 02, 8 (496) 793-14-02, 8 (496) 793-18-79. "Телефон доверия": 8 (496) 793-52-45. Дежурная часть ГОМ Барыбино: 8 (496) 796-43-67. Дежурная часть ГОМ Авиационный: 8 (496) 792-56-96, 8 (496) 792-74-32.

17.02.2011Зимнее время отменили Наконец-то, к радости многих россиян, стрелки часов осенью 2011 года переводить не будут. Соответствующее поручение президент России Д. Медведев дал правительству РФ. Свое решение он аргументировал тем, что «необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана и со стрессом, и с заболеваниями». Летнее время будет полезным для всех Глава государства уверен, что установление в стране летнего времени будет полезным для всех. Осталось пережить всего один неприятный переход на летнее время, так как именно переходя на летнее время, мы воруем у сна один час. Зато все получат удлиненный светлый день, и на этом неприятности должны закончиться. Отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов от 7 до 17% по разным регионам. В правительстве считают, что это важная добавка к световому дню, которую люди смогут использовать. Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия говорит о том, что отмена «зимнего времени» не отразится на здоровье россиян. Он уточнил, что отмена «зимнего времени» также не вызовет ухудшения состояния метеочувствительных людей и пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Немного истории Напомним, что в России переход на зимнее/летнее время осуществляется уже 30 лет. В последнее время переход на зимнее время происходил в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелок на 1 час назад. В целях экономии энергоресурсов впервые перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономить энергетические ресурсы путем перевода времени принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В США переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года. В настоящий момент перевод стрелок на летнее/зимнее время проводят примерно в 70 странах из 192 мировых государств. В России в первый раз такой переход был осуществлен 1 июля 1917 года в соответствии с Декретом Временного правительства. Тогда стрелки всех часов были переведены на 1 час вперед, назад же их перевели по приказу Совнаркома только 16 июня 1930 года. Тогда же стрелки часов перевели на час вперед относительно поясного времени, назад стрелки переводить не стали, и страна год за годом стала жить и работать, опережая естественный суточный цикл на один час. Установленное время получило название декретного, так как было введено согласно декрету Совнаркома СССР. И только в 1981 году страна вернулась к сезонному времени. Система перехода на зимнее/летнее время, к которой мы привыкли – переход на летнее время осуществляется в конце марта, а на зимнее в конце октября – действует с 1997 года. А до 1996 года «летнее время» в России отменяли в конце сентября. По рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, «чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами», период действия летнего времени был продлен. По странам и континентам… Интересно, что все страны, которые используют эту систему, перевод стрелок часов осуществляют в разные дни. Так, в Иордании действует схема «последний четверг марта – последняя пятница сентября», в Намибии – «первое воскресение апреля – первое воскресение сентября», в Бразилии – «третье воскресенье февраля - третье воскресенье октября» и т.д. В отличие от России, в Европе переход на зимнее время осуществляют по Гринвичскому среднему времени (Greenwich Mean Time - GMT), или, точнее, по универсальному координированному времени (Coordinated Universal Time – UTC), а не по местному. Это происходит так – к примеру, Лондон переводит часы в два часа ночи по местному времени, а Париж и Рим – в три часа по местному времени, Афины же и Стамбул переведут часы в четыре часа. Только Исландия преимуществом летнего времени не пользуется, а находится в одном времени с Гринвичем в течение года, отставая летом от Лондона на час. Начиная с 2007 года, в Канаде и США переходят на летнее время во второе воскресенье марта в 2.00, обратно же возвращаются в первое воскресенье ноября, также в 2.00. Кстати, часы переводят не на всей территории США и Канады. Так, в США в штатах Аризона и Гавайи часы не переводят, так же, как и на северо-западе канадской провинции Онтарио. В таких странах как Алжир, Афганистан, Вьетнам, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, переход на «летнее»/«зимнее» время не осуществляется. А в приэкваториальных странах переход на «летнее»/«зимнее» время вообще не вводился. Отказались от перехода на «летнее» время многие аграрные страны, где рабочий день и так определяет светлое время суток. Только три страны в Африке – Египет, Намибия и Тунис – переводят стрелки на летнее время. В Центральной Америке и Карибском море перевод времени происходит на большей части территории Мексики, в Гондурасе, на Кубе и ряде мелких островных государств. Панама, Венесуэла, Гватемала, Никарагуа, Колумбия и др. государства региона часовых стрелок не переводят. Режим «летнего» времени в Японии был принудительно введен оккупационными властями, правившими страной с 1 мая 1948 года. Удлинение рабочего дня для людей, измотанных войной, голодом и разрухой, воспринималось как происки оккупантов. В 1952 году после подписания Сан-Францисского мирного договора (1951 г.), положившего конец оккупационному режиму был отменен и переход на летнее время. Австралия одной из первых стран в мире в 1917 году решила переходить на зимнее и летнее время. Однако не все административные единицы страны осуществляют переход на «летнее»/ «зимнее» время. После многолетних дебатов «за» и «протии» перехода на зимнее и летнее время жители Западной Австралии решили отказаться от этой затеи. Бывшие союзные… Узбекистан отказался от перевода на зимнее и летнее время в 1990 году. Таджикистан – в 1991 году. Также не переходят на «летнее»/«зимнее» время Казахстан, Туркмения и Киргизия, объясняя это религиозными и местными климатическими особенностями. Осенью 2005 года приняли решение отказаться от перехода на зимнее время и в Грузии, объясняя свое решение тем, что в условиях летнего времени Грузия сможет расходовать электроэнергию боле экономно. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Россия далеко не первая из всех стран отказывается от перевода стрелок часов. Что из этого получится, как раз и покажет время.

15.02.2011Возможно, нас ожидают новые штрафы На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, в котором в очередной раз предусмотрено ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Депутаты должны проголосовать за следующие поправки: Пересечение стоп-линии – 800 руб. (сейчас – 0 руб.). Выезд на перекресток в случае затора – 1 000 руб. (100 руб.). Остановка и стоянка на «зебре» – 1 000 руб. (100 руб.). Невыполнение требований уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущество на перекрестке – 1 000 руб. (100-200 руб.). Остановка и стоянка на остановке общественного транспорта – 1 000 руб. с задержанием ТС (100-300 руб. с задержанием ТС). Остановка и стоянка далее первого ряда от края проезжей части – 1 000 руб. с задержанием ТС (100-300 руб. с задержанием ТС). Остановка и стоянка на трамвайных путях – 1 000 - 1 500 руб. с задержанием ТС (100-300 руб. с задержанием ТС). Выезд на полосу общественного транспорта – 1 500 руб. (предупреждение или 300 руб.) Проезд на красный свет – 1 000 руб. (700 руб.). В законопроекте предусмотрена плата за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке (в данный момент эвакуация и первые сутки хранения – бесплатно). Напомним, что действующие правила предусматривают отправку автомобиля на штрафстоянку в четырех случаях: – управление без документов на машину, – отсутствие водительского удостоверения, – управление в нетрезвом виде, – автомобиль имеет неисправности, при которых запрещена эксплуатация.

14.02.2011Памятка по профилактике телефонного терроризма учащихся Телефон является основным каналом сообщений о заложенных взрывных устройствах. Как правило, телефонные звонки такого рода являются анонимными. Нередки случаи подобных звонков среди учащихся образовательных учреждений. Что это: детская шалость или недетская глупость? Наиболее распространенный ответ «хотел пошутить» не раскрывает истинных причин. Бывают случаи, когда восприимчивая психика ребенка, впитав в себя весь негатив, выплеснутый из радио- и телевизионных новостей о терактах подсказывает совершенно абсурдные способы самоутверждения. Подчас ребенку просто не хватает ума оценить возможные последствия. Телефонный разговор обеспечивает полную анонимность, сохраняя для ребенка иллюзию безнаказанности. Хотя «шуткой» такие действия можно назвать весьма условно. Такие действия квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 Уголовного кодекса РФ). Напомним, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. На учащихся, не достигших возраста 14 лет, данный вид ответственности не распространяются. Однако, независимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ). Ложное сообщение о террористическом акте также влечет за собой дезорганизацию образовательного процесса, поэтому, если в Уставе образовательного учреждения такие действия учащихся квалифицируются как его грубые нарушения, то за это учащийся, достигший возраста 15 лет, может быть исключен из образовательного учреждения (п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании»). Правоохранительные органы обязаны оперативно реагировать на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение заведомо ложное. Современные технические средства позволяют идентифицировать анонима по спектру голоса, обеспечивая тем самым выполнение одного из основополагающих принципов борьбы с терроризмом - неотвратимое наказание за террористическую деятельность в любой форме. Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и материальных средств. На место предполагаемого теракта выезжают милиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Каждая операция по принятию экстренных мер, по недопущению возможных взрывов, локализации их последствий, выявлению и задержанию телефонных террористов обходится государству в крупную сумму. Хочется напомнить телефонным террористам: «Прежде, чем так шутить - основательно подумайте!». Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а подобные негативные биографические «отметки», репутацию вовсе не украшают. Ксения Сарвина, пресс-служба УВД по г.о. Домодедово, тел. 8 (496) 793-10-80.

13.02.2011Тарифы на услуги ЖКХ продолжают расти В январе текущего года цены на услуги ЖКХ выросли на 9,1%. Наверняка многие из вас уже получили квитанции на оплату коммунальных услуг и успели заметить это. Казалось бы, что надо радоваться, так как еще осенью обещали рост цен на услуги ЖКХ чуть ли не на 40%. Но благодаря вмешательству правительства получилось в разы меньше (рост тарифов ЖКХ не должен превышать предельный уровень 15% в год, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководством партии "Единая Россия"). Но в связи с произошедшим возникает много вопросов. К примеру, такой: как вообще формируются тарифы, и что они собой представляют, если так, по «окрику сверху», оказывается, можно остановить их рост? Деньги ЖКХ «вылетают в трубу» Говоря цифрами статистики, мы получаем такой расклад: в России примерно 103,8 млн. горожан, 3,5 млн. многоквартирных домов. В целом объем рынка коммунальных услуг превышает 0,5 трлн. руб. в год. Это именно те деньги, которые платим мы, городские жители, за удовольствие воспользоваться благами цивилизации. Российский комплекс жилищно-коммунального хозяйства – это крупнейшее многопрофильное предприятие России с числом работающих более 2,5 млн. человек. Основные фонды ЖКХ оцениваются в 5 трлн. рублей, а это составляет четверть национального достояния страны. Годовой оборот этой структуры – более 100$ млрд. То есть, эту отрасль никак не назовешь «умирающей», и резервов здесь более, чем достаточно. И тарифы на коммунальные услуги расти не должны, их можно было бы даже и снизить, как считают специалисты. Но никто этого делать, видимо, не собирается. Почему же? Оказывается, что большая часть денег ЖКХ «вылетает в трубу». Наглядный показатель неэффективности использования службы – это изношенность фондов. По сведениям Росстата, износ жилья составляет 19,9%, инженерных сетей – 42,5%. А вот независимые эксперты приводят совсем другие цифры – в действительности фонды изношены на 70%, а в некоторых регионах – и на 90%. Причиной такого плачевного положения дел в отрасли является воровство и коррупция. Это вывод, который сделала Генеральная прокуратура по итогам масштабной проверки ЖКХ по всей стране. За прошлый год, по фактам нецелевого расходования средств и фактам хищения в отрасли, возбуждено около 150 уголовных дел и более 20 тыс. исков о возврате незаконно взысканных платежей направлено в суды. Посредники-аферисты С появлением на рынке многочисленных управляющих компаний (УК) и ТСЖ ситуация ухудшилась. Эти компании стали посредниками между потребителями и поставщиками услуг, что привело к росту тарифов и, вместе с тем, к недополучению средств за услуги ЖКХ поставщиками. Так, по мнению Минрегиона, только за первое полугодие 2010 года собираемость платежей упала до 82%. Причем, жильцы за квартиры рассчитались, а деньги, задержавшись в карманах посредников, до коммунальщиков не дошли.

11.02.2011Материнский капитал – 12000 рублей на руки, но не всем… В первый раз в апреле закон о том, что из материнского капитала можно получить единовременную выплату – 12000 рублей, был принят в апреле 2009 года. Но срок действия этого закона был ограничен. Воспользоваться им могли те, чьи дети родились с 2007 по 2009 год включительно. Тех, кто родил своих малышей в 2010-м, это немного расстроило (хотя в утешение последним хочется сказать – а каково тем, кто вообще родил до 2007-го и никаких прав на материнский капитал не имеет?). Но позднее Госдума приняла новый закон, который допускал обналичивание материнского капитала на ту же сумму (12000 рублей) для тех, кто родил своего ребенка в 2010 году. Эта возможность есть и сейчас для тех, чье право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2010 года. Заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года. Советую не ждать последнего дня подачи заявления, так как документы нужно оформить надлежащим образом (смотрите «Новые правила подачи заявления на 12000 из материнского капитала»). В первую очередь нужно получить сертификат на материнский капитал, причем, на этот пункт может потребоваться около месяца. Потом написать заявление о предоставлении единовременной выплаты. Обязательным условием для этого является то, чтобы вы проживали на территории РФ, у вас должен быть открыт счет в российской кредитной организации, например в Сбербанке РФ. Если ваш материнский капитал меньше 12000 рублей (уже потратили), заявление можно написать на весь остаток. Потратить 12000 рублей можно по своему усмотрению, закон в этом вас не ограничивает. Ну, а тем, кто «под раздачу не попал», советуем сохранять спокойствие и надеяться, что похожий закон в 2011 году все же примут.

11.02.2011Весна не будет ранней По прогнозам синоптиков, весна в этом году начнется в те же календарные сроки, что и обычно, но будет достаточно бурной. Начало марта, как всегда, ожидается прохладным, но потом стремительно потеплеет. Хотя о каких-то ранних сроках говорить не приходится – все это начнется где-то в 20-х числах марта. Такое «бурное развитие событий» вызывает серьезные опасения по паводку, так как уже сейчас запасы снега на 20-30% выше нормы (и, если мы посмотрим в окно, то увидим, что эти запасы стремительно растут). В прошлом году снега тоже было немало, но большое его количество достаточно быстро испарилось. А вот как будет в этом году – пока сказать трудно.

10.02.2011Из милиции в полицию В последнее время много говорили и писали о том, что наша привычная милиция станет полицией, даже на сайте правительства принимались предложения от граждан по преобразованию данной службы. Что из всего этого получилось, мы узнаем совсем скоро – с 1 марта новый закон «О полиции» вступит в силу. Требования к новым органам внутренних дел таковы. «Первое. Это, безусловно, противодействие терроризму, – напомнил президент Д. Медведев. – Это наша самая крупная проблема, имеющая исторические причины и объективные основания». Теракт в Домодедово показал, что обеспечение безопасности на ряде объектов далеко от идеального. Новый закон расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей. «Второе. Нужно жестко пресекать экстремистские выступления, попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, – указал глава государства. – Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране». И третьей задачей выступает борьба с организованной преступностью, где президент, да и остальное общество, ждет повышение результативности. То же самое касается такой прямой угрозы государству и общественным интересам, как коррупция, где, как и прежде, процветают поборы с граждан и торговля должностями. «Надо ликвидировать эти коррупционные схемы, выявлять попытки разворовывания государственных средств», – заметил Дмитрий Медведев. Глава МВД Рашид Нургалиев уже подписал план мероприятий по вступлению в силу данного закона. Согласно этому плану, аттестация полицейских пройдет за два месяца, а новая раскраска служебных автомобилей и новые нагрудные знаки появятся до декабря 2011 года. Удостоверения сотрудников заменят на «полицейские» также в течение текущего года. Для назначения на руководящие должности МВД департаменту кадрового обеспечения (ДКО) дан срок до 1 апреля. В течение 2011 года будет проводиться «мониторинг морально-психологического состояния личного состава и социально-психологического климата в коллективах». Особое внимание будет уделено тем, кто попадает под сокращение, так как в 2010 году было зарегистрировано несколько самоубийств милиционеров, которые получили уведомление об увольнении. Рашид Нургалиев сообщил, что с 1 января следующего года штатная численность полиции в сравнении с действующей милицией должна будет сократиться на 20 процентов. Между тем, уже сейчас за штат вывели около 118 тысяч сотрудников, что составляет 12 процентов. Кстати, за психоэмоциональным состоянием действующих сотрудников тоже будут внимательно наблюдать, для чего в срок до апреля будут подготовлены предложения по закупке психологического оборудования (в документе отмечается, что для этого нужно будет подкорректировать Гособоронзаказ на 2011 год). В мае запланирован единый день информирования во всех подразделениях МВД, который будет посвящен истории полиции в России, а в ноябре планируется выпуск соответствующей книги-экскурса. Конкретных сроков, которые обозначали бы обеспечение полицейских новой формой одежды, указывать не стали. «Полное переодевание» будет осуществлено после соответствующего постановления правительства России. В начале 2012 года должна заработать и новая структура денежного довольствия полицейских. Министр Нургалиев пообещал, что лейтенант полиции с учетом всех доплат будет получать не менее 45 тысяч. К сожалению, вопрос о выделении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудникам снова отложен в долгий ящик. Указывается лишь, что работа в данном направлении ведется. Одним из главных препятствий на пути превращения милиции в полицию, как обычно, является нехватка денег. В МВД приняли решение за дополнительными ассигнованиями на смену вывесок и удостоверений обратиться к Минфину. Для получения допфинансирования МВД предлагает включить траты на полицию в законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О бюджете на 2011 год и на плановый период 2011-2013 годов». Как заявила начальник финансового управления МВД Светлана Перова осенью 2010 года, на изготовление новых табличек для зданий и наклеек для служебных автомобилей уйдет примерно 500 млн. руб. Эксперты к данной цифре отнеслись скептически и предрекают рост расходов на данные цели до 10 млрд. руб. Выделит ли Минфин такую сумму – это еще вопрос. Но переименовать милицию в полицию, если принят закон, придется. Соответственно, как считают эксперты, может быть увеличена нагрузка на налогоплательщиков. Может быть, это будет бизнес. Тогда следует ждать ужесточения проверок, длинных судов и дорогих санкций. А еще на нужды МВД будут зарабатывать внутренние службы – ГИБДД, УЭБ и другие подразделения, главным инструментом которых являются штрафы.

10.02.2011«Январские звезды» Фестиваль-конкурс хореографического искусства «Январские звезды» проходит в Домодедово уже второй раз. В этом году танцевальные состязания прошли в несколько этапов: первый – 22 января – был посвящен исключительно брейк-дансу, второй этап, состоявшийся 29 января, – современной хореографии и танцевальному шоу, в третий же день, 30 января, состоялся финал конкурса. Как отметил руководитель администрации городского округа Д. Городецкий, «здесь нет проигравших» – действительно, ведь зрелище, которое подарили участники конкурса зрителям, было эффектным и незабываемым. Однако победители есть: Брейк-данс: Командный зачет: 1 место: «Второе дыхание» (Белостолбовский ГДК) 2 место: «Up community» (г. Домодедово) 3 место: «Wild Brothers» (г. Ступино). Верхний брейк: 1 место: Ахметзянов Арслан (республика Татарстан); 2 место: Ходыницкий Илья (студия брейк-данса «Адреналин», г. Домодедово); 3 место: Прокопенко Лиза (МАУ «СК «Атлант»). Нижний брейк: 1 место: Сапогов Михаил (группа брейк-данса «Второе дыхание», Белостолбовский ГДК); 2 место: Апостолов Александр (мкрн. Барыбино); 3 место: Хлапова Марина (группа брейк-данса «Второе дыхание», Белостолбовский ГДК). Современная хореография: 1 место: Ансамбль эстрадного танца «Фантазия» (МАУ «СК «Атлант») 2 место: «Новый стиль» (МКЦ «Победа») 3 место: «Street.fm» (ДДЮТ «Лира») Танцевальное шоу: 1 место – группа брейк-данса «Второе дыхание» (Белостолбовский ГДК); 1 место – хореографический ансамбль «Балаганчик» (Востряковский ГДК); 1 место – шоу-балет «Sanrise» («МКЦ «Победа»); 3 место – хореографический ансамбль «Видновчаночка» (г. Видное). Гран-при фестиваля получил танцевальный пролог, исполненный участниками разных студий молодежного центра «Победа».

10.02.2011Смерть в ДТП – примириться не получится Новые поправки могут коснуться статей 75 и 76 Уголовного кодекса РФ (статья 75 называется «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», а 76-я – «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим»). Эти статьи напрямую касаются автомобилистов – они позволяют нарушителю ПДД уйти от уголовной ответственности, примирившись с другой стороной (даже если в результате ДТП был сбит человек). Такое «примирение» чаще всего выражается в виде крупной денежной суммы. Получается, что, если ты богат – то всегда можешь откупиться, а если бедный – изволь идти в тюрьму. И чтобы избежать такой ситуации, депутаты предлагают сделать примирение в случае смерти человека в результате ДТП невозможным. Поводом послужило то, что в последнее время случаи, когда уголовные дела, повлекшие за собой смерть пострадавшего в результате ДТП, все чаще прекращают. При этом «примирение» и возмещение вреда производится виновным родственникам погибшего. Но получается, что статья 76 УК не в полной мере отражает реализацию конституционного принципа, провозглашенного статьей 2 Конституции РФ, в соответствии с которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Обзор прессы
Домодедово (газета «Призыв») Московская Область В Мире

вчера, 18:00Незаконные игровые заведения в Павловском Посаде будут закрытыВчера в администрации Павлово-Посадского района состоялось координационное совещание по вопросу выявления незаконно…

вчера, 17:48В Подольске прошла конференция по развитию информационных технологийВо вторник администрация города Подольска совместно с Торгово-промышленной палатой и компанией «Зингер-Компьютер»…

вчера, 17:34Управление образования города Реутова отметило юбилейВо вторник в школе № 1 города Реутова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию городского управления…

вчера, 17:20Учащиеся Одинцовского района приняли участие в военно-спортивной игреВ воскресенье клуб военно-патриотической и спортивной подготовки молодежи «АТЦ-Альфа» при поддержке администрации…

вчера, 17:06Лотошинская ЦРБ выполнила план по диспансеризацииВо вторник состоялось отчетное собрание по итогам работы МУЗ «Лотошинская ЦРБ» за минувший год. Главный врач больницы…

вчера, 16:52Конкурс талантов «Роза ветров» прошел в СерпуховеНа днях в Серпухове прошел V Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров». В этом году в…

вчера, 16:38Коломенской район готовится к пожароопасному периодуВо вторник в Коломне состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения…

вчера, 16:24В Мытищах наградили лучших педагогов годаНа днях в большом зале мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» состоялось награждение победителей конкурса…

вчера, 16:10Поддержку малого и среднего бизнеса обсудили в администрации ДубныВ понедельник в администрации города Дубны состоялся брифинг с участием начальника управления инновационной деятельности…

вчера, 15:56В Щёлкове обсудили план природоохранных мероприятийНа прошедшем во вторник совете администрации Щёлковского района начальник отдела охраны окружающей среды А. С.…

Поиск по сайту (google)
Новые объявления

Погода в Домодедово
сегодня завтра

Днем 0+2

Небольшой дождь со снегом, ветер северо-западный — 5 м/с, давление 745 мм. рт. ст.

Ночью -3-1

Небольшой снег, ветер западный — 6 м/с, давление 736 мм. рт. ст.

Знакомства, новые лица
девушки парни
, 21
Ищу: парня
, 36
Ищу: парня
, 45
Ищу: парня
, 25
Ищу: парня или девушку

Я:
Найти:
Возраст: лет
Случайное фото
Анекдот

Прислал SW, 21.01.2011

Корреспондент спрашивает российского туриста, отказавшегося возвращаться

из Туниса:

- Почему не возвращаетесь, здесь же опасно?!

- Тут - переворот заканчивается, зато тепло, пляжи и отдых. А дома -

зима, работа и переворот еще даже не начался...

Напиши свой!

Смотреть все

Позиция редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях несут авторы, за содержание рекламных материалов - рекламодатели. Использование материалов, опубликованных на "НЕофициальном сайте города Домодедово", допускается только с письменного разрешения администратора сайта.

© 2004 — 2010