На днях в Королёве состоялся круглый стол на тему «Рак – это не приговор», организованный Центром медицинской профилактики совместно с Комитетом по здравоохранению администрации города. В обсуждении вопросов профилактики и предупреждения онкологических заболеваний приняли участие ведущие специалисты городского здравоохранения.
Онкозаболевания занимают второе место после сердечно-сосудистых в структуре смертности. По итогам 2010 года на учете в городах Королёве и Юбилейном состоят более шести тысяч больных со злокачественными опухолями. В перечне заболеваний лидируют рак кожи (меланома), молочной и предстательной желез, желудка и легких. По степени запущенности на первое место выходит рак органов полости рта. Медики выделяют две главные причины сложившейся ситуации: позднее обращение к врачу из-за слабой симптоматики, а также неверие в излечимость рака, боязнь диагноза. Однако погибают в основном больные, запустившие болезнь и поздно обратившиеся за медицинской помощью.
Сегодня в Королёве есть возможности, чтобы излечить злокачественные опухоли почти всех локализаций, если они диагностированы на ранней стадии. Объединение онкологической службы позволило улучшить качество оказываемой помощи, изменилась картина исходов лечения больных. Регулярные профосмотры позволяют своевременно выявлять болезнь. Записаться к врачам-онкологам на обследование в Королёве можно по телефонам: 511-61-21, 8-916-212-77-96.
В Королёве открыт и работает первый в Московской области хоспис для онкобольных. На содержание учреждения деньги поступают из городского бюджета, все услуги для больных оказываются бесплатно. Пациенты хосписа, помимо медицинской помощи, получают психологическую поддержку.
Источник: Правительство Московской Области