Возможно, мучаясь от жары, вы и не заметили, как тяжело вашему домашнему любимцу, о прохладных условиях для которого никто не позаботился. И зря – ведь правила ухода за животными в жару очень просты.
Кошки
В своем большинстве кошки боятся воды, так что ни холодными обливаниями, ни купанием любимице не поможешь. Однако будьте внимательны – из-за жары животные порой меняют свои привычки и не прочь согласиться на водные процедуры.
Лучше всего животному поможет благоприятная температура в квартире. Конечно, регулировать погоду вы не в силах, но значительно лучше кошки себя почувствуют даже от обычной влажной уборки.
Протрите наружную поверхность ушек, подушечки лапок влажной тряпкой – это поможет кошке охладиться.
При высокой температуре питомец может отказаться от еды – это нормально. Не старайтесь его перекормить, объедание в жару не принесет животному никакой пользы.
Некоторые кошки имеют странную привычку – в самый солнцепек лежать на подоконнике или балконе. Возможно, им это и приносит удовольствие, но будьте бдительны – как люди замерзают, засыпая на морозе, так и кошки способны незаметно для себя получить тепловой удар. Регулярно проверяйте состояние питомца. Если кошка все же получила тепловой удар, следует ее немедленно охладить и вызвать врача на дом.
Собаки
Позаботьтесь о том, чтобы у собаки в миске всегда была прохладная, свежая вода. Меняйте ее не реже трех раз в день.
Не забывайте о том, что ваш питомец не прочь охладиться, искупавшись в водоеме. Если предоставить ему такую возможность вы не можете, ограничьтесь холодным душем.
Длинношерстных питомцев лучше постричь.
Выгуливая любимца, выбирайте для прогулок берега рек и других водоемов. Также постарайтесь выводить питомца на улицу лишь ранним утром и поздним вечером, когда жара спадает.
Мелкие зверьки
Казалось бы, лучше всего приходится обитателям аквариума – ведь они в воде круглосуточно! Но их преимущество превратится в проблему, если вы забудете следить за температурой воды в аквариуме.
Клетки птиц оборудуйте емкостями для купания. Мелкий душ из пульверизатора охладит птиц, не желающих купаться.
Морские свинки, хомячки, кролики нуждаются в свежем воздухе. Не оставляйте клетку под солнечными лучами, выберете для нее тенистое место.
Марина Колмыкова
