После ремонта, проведенного по инициативе главы района Л.П.Ковалевского, приступило к работе анестезиолого-реанимационное отделение центральной районной больницы. Оно теперь находится в другом помещении. Более подробно обо всем мы узнаем из интервью с заведующим отделением, врачом высшей категории Игорем Михайловичем Лодатко.
- Игорь Михайлович, с чем связаны эти перемещения?
- Отделение раньше находилось в очень неудобном помещении. Оно было очень тесным, кроме того проходным – находилось между гинекологией и хирургией. Здесь не было даже подсобных помещений для хранения расходных материалов, аппаратуры. Это не соответствовало никаким нормам. Там, где находимся мы теперь, было лор-отделение, которое перевели в медсанчасть. Сегодня мы имеем все, что необходимо – специальную комнату для приготовления растворов, капельниц, хранения препаратов и аппаратуры, ординаторскую, а главное большой реанимационный зал для больных.
- Расскажите поподробнее, что он из себя представляет.
- Этот зал рассчитан на семь коек (есть еще одноместная палата-изолятор для особых больных – очень тяжелых, инфекционных), которые полуотгорожены друг от друга небольшой стеной, так что занимаясь одним больным, можно не мешать другим. Очень важно, что возле каждой койки много свободного места, где можно расположить аппаратуру. В центре зала, откуда видно всех больных, находится сестринский пост. Чтобы не нарушался санитарный режим, окна здесь матовые без всяких штор и жалюзи. Строители предложили несколько проектов ремонта и реконструкции, и мы остановились на одном, который нам больше всего подходил.
- Какие больные обычно находятся в отделении?
- Их можно разделить на три категории – после инфарктов, инсультов и с тяжелыми травмами.
- Как долго они здесь находятся?
- В зависимости от состояния, в среднем трое суток. Потом их распределяют по другим отделениям.
- Была после ремонта закуплена новая аппаратура, мебель?
- У нас появились два аппарата искусственной вентиляции легких, два монитора для круглосуточного наблюдения за состоянием больных. В их приобретении нам помог областной фонд обязательного медицинского страхования. Мебель помогли купить спонсоры. В качестве гуманитарной помощи из Германии поступили специальные реанимационные кровати. Они шире и длиннее обычных, но самое главное их отличие состоит в том, что с помощью различных приспособлений, не тревожа больного, можно придать ему любое положение.
- Кто из врачей работает в отделении, назовите их пожалуйста?
- У нас работает шесть анестезиологов-реаниматологов: врач высшей категории Юрий Сергеевич Голубев, врачи первой категории Валентина Васильевна Цирик и Марина Юрьевна Яновская, второй категории – Ирина Николаевна Карпова, врачи Дмитрий Николаевич Капленков и Владимир Николаевич Мышанов.
- Что бы вы хотели иметь еще?
- Больнице нужен хороший диагностический центр. Врач должен знать точный диагноз больного.
«В гостях хорошо, дома - лучше»
Во время ремонта реанимационного отделения для оказания экстренной помощи больным были организованы две палаты интенсивной терапии: одна из них размещалась в домодедовской центральной районной больнице, другая – в больнице «Зари Подмосковья». Врачам приходилось работать то здесь, то там. «Нагрузка, конечно, была очень большой, - вспоминает Марина Юрьевна Яновская (она работает здесь три года, раньше жила в Туркменистане), - ведь ездить в Зарю Подмосковья нужно было на двух, а некоторым и на трех видах транспорта, который к тому же ходит не очень часто. Приятно было то, что коллектив заревской больницы очень хорошо принял нас, и всем было грустно, когда пришло время уезжать». И все-таки как в гостях ни хорошо, а дома лучше, поэтому когда ремонт был закончен все без исключения взялись за уборку помещения, чтобы быстрее приступить к своим прямым обязанностям. Другой врач Ирина Николаевна Карпова сказала, что работать сейчас стало намного удобнее - в отделении реанимации она уже семь лет, поэтому ей есть с чем сравнивать. Это помещение, говорит она, в отличие от прежнего вмещает в себя много служебных комнат, предназначенных для различных целей – хранения лекарственных препаратов, аппаратуры и прочее. В отделении сделаны широкие двери, через которые при необходимости можно проносить даже койки с больными. Все эти и другие нюансы были учтены строителями не без помощи коллектива отделения, который по ходу дела вносил какие-то коррективы и предложения.
Во время беседы медсестра-анестезист Татьяна Коробкова не отрывалась от работы – обрабатывала аппарат искусственной вентиляции легких. Среднего медицинского персонала в отделении, впрочем как и во всей больнице, не хватает из-за низкой заработной платы, поэтому тем, кто здесь работает, приходится нелегко. Сейчас на попечении Татьяны четверо больных, все они находятся в тяжелом состоянии. Ее работа заключается в том, чтобы сделать медицинские назначения, перестелить постель, покормить больных, одним словом обеспечить им полный уход. Все они находятся под ее бдительным взором, потому что сестринский пост располагается прямо посреди реанимационного зала. Татьяна работает в отделении одиннадцать лет, при сегодняшнем положении это очень большой срок.
Ощущение чистоты и света
Поговорить с больными в самом реанимационном отделении, конечно же, не получилось, потому что все они были в тяжелом состоянии, но удалось побеседовать с теми, кто после реанимации находился в другом отделении, а также родными, у которых больные лежали здесь.
Александр сейчас находится в хирургическом отделении, ему сделали очень сложную операцию на желудке. Она длилась несколько часов, после этого состояние было еще тяжелым, поэтому о том, как он лежал в реанимации, помнит немного, но осталось в памяти ощущение чистоты и света от того, что его окружало – такой была обстановка в отделении. И медсестры подходили тут же при первой просьбе, делали все необходимое, кормили. Конечно, в больницу лучше не попадать, говорит сегодня он, тем более на операционный стол, но уж раз так случилось, лежать в хорошем отремонтированном помещении куда лучше, одно это уже настраивает на выздоровление.
У Елены Ивановны недавно лежала в реанимации сестра, попала туда после инфаркта. Несколько лет назад в старом реанимационном отделении лежал муж Елены Ивановны, и она хорошо помнит, что оно из себя представляло. «Это было даже не похоже на отделение, тем более реанимационное – кругом теснота, суета, койки стояли близко друг к другу…», - вспоминает она. Сейчас совсем другое дело. Сам вид этого отделения уже говорит о том, что это ре-а-ни-ма-ция. Чувствуется ощущение чистоты, свежести, идущей от самих стен.
Татьяна Васильевна Иванова раньше лежала в больнице по поводу аппендицита. Она до сих пор помнит, каким же неуютным было тогда реанимационное отделение. Рядом с ней лежал очень тяжелый больной, около него постоянно суетились врачи, медсестры, все время подключали какие-то аппараты. Все это происходило у нее на глазах, и психологически очень раздражало. Про ремонт в отделении и о том, что его перевели на первый этаж, слышала от знакомой, которая ходила навещать родственника. Та рассказала, что здесь стало очень хорошо.
И двери здесь особые
Ремонтом реанимационного отделения занималось ООО «Викинг» под руководством директора Игоря Вадимовича Орлова. Были заново сделаны инженерные коммуникации, полная реконструкция перегородок, вставлены немецкие пластиковые окна, специальные двери для медицинских учреждений. Использовались самые новейшие материалы – антистатический шведский линолеум, финская краска, современная плитка. Первое ощущение, когда входишь теперь в помещение отделения, что тебя ослепляет белизной, светом и чистотой. По обеим сторонам расположены различные помещения, предназначенные для служебных целей. Одно из них справа – большой реанимационный зал, где каждая из коек отгорожена от другой небольшой стеной. На батареях отопления стоят регуляторы тепла. Все сделанное здесь – итог большого труда строителей, которые все согласовывали с руководством и медперсоналом больницы. «Что было здесь раньше, и что стало сейчас – это небо и земля», - говорят все.
Источник:

