Официальный представитель компании «Московские окна»
Вы не зарегистрированы.
Сейчас на сайте: 4 пользователь(ей), 33 гость(ей). В чате: 0 человек
Пользователь (Nick) : Пароль : Запомнить меня ?
Регистрация Забыли пароль ?

Главная
Работа NEW!!!
Погода в Домодедово
НОВОСТРОЙКИ
Реклама на сайте
Форумы
Контакты
Статьи
Справочная
Предприятия
Объединения
Карта города
Скачать
Ссылки
События
Календарь
Журналы
Фотогалерея

FAQ
Анекдоты
Карта сайта
Друзья
Статистика
Страницы Топ
Ссылки Топ
Гостевая книга
Интернет города Мира






Работа

Ищите достойную работу? Разместите ваше резюме у нас, поиск среди уже имеющихся вакансий: работа в Домодедово и Подмосковье, вакансии, резюме.

Агентство недвижимости
Все операции с недвижимостью.

г. Домодедово, Каширское шоссе, дом 67, офис №1
На рынке с 1993г.
Новости правительства Московской области:

29/06 18:00 В Дубне прошли соревнования по парусному спорту (v: 0)
29/06 17:52 В Балашихе открылась вторая смена в лагерях отдыха для детей и подростков (v: 0)
29/06 17:38 В Егорьевске появилась новая многофункциональная пожарная машина (v: 0)
29/06 17:24 Детский дом «Надежда» получил подарок от администрации Электростали (v: 0)
29/06 17:13 События общественно-политической и социально-экономической жизни в Московской области с 22 по 28 июня 2006 года (v: 0)
29/06 17:12 В Подмосковье пройдут «Журавлиные посиделки» (v: 0)
29/06 17:00 В Пушкинском районе проходит смотр-конкурс дворовых спортивных площадок (v: 0)
29/06 16:46 Медицинские работники Подмосковья получат дополнительные выплаты (v: 0)
29/06 16:32 В областной прокуратуре подготовили новый законопроект (v: 0)
29/06 16:18 В Балашихе открыли новый храм (v: 0)


Земные дела воздухоплавателей
Статьи Транспорт Аэропорт
2005-08-17 11:15 Комментарии : (1) комментарии

Столичные аэропорты задыхаются от избытка пассажиров и недостатка финансирования

Привычное летнее столпотворение в столичных аэропортах в этом году достигло своего пика. Действующие терминалы не справляются с потоком пассажиров даже в спокойный сезон, строительство новых оказалось под вопросом. Кардинально изменить ситуацию своими силами аэропорты не могут, а бюджетные деньги достаются не всем. Если проблема не будет решена, страдать будут не только пассажиры, но и конкурентоспособность России на международных авиалиниях.

Почему люди не летают

По прогнозам, темпы авиаперевозки в стране будут расти ежегодно на 5-7%, и к 2010 г. потенциальный трансфертный пассажиропоток составит от 90 до 104 млн. человек. Однако эти прогнозы могут оказаться несбыточными. Итоги первого полугодия показали, что российский рынок авиаперевозок практически стоит.

По данным Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, стремительный рост объемов пассажирских перевозок в первом полугодии 2004 года (более 23%) к концу года снизился до 17%, а по итогам работы отрасли за 5 месяцев 2005 г. стал практически неуловим (по пассажирообороту - 0.03%, по перевозкам пассажиров - 0.35%). На внутреннем рынке наблюдается отрицательная динамика: 19 авиакомпаний из 35, выполняющих более 91% общего объема пассажирских перевозок, заявляют об уменьшении абсолютных показателей. Главная причина - рост цен на топливо: уже сегодня авиакеросин у нас стоит намного дороже, чем в аэропортах Западной Европы.

Только с июня по декабрь прошлого года стоимость авиакеросина в московских аэропортах возросла на 60%, что в этом году отразилось на стоимости авиабилетов. По данным Государственного НИИ гражданской авиации (ГосНИИГА), средний тариф на внутренние перевозки растет вдвое быстрее, чем в 2004 году. Если тенденция сохранится, пассажиры внутренних линий пересядут на поезда.

Великий тормоз

Вторым тормозом отечественной индустрии авиаперевозок является неразвитая инфраструктура аэропортов - у нас не только летать дорого, но и садиться некуда. Самый яркий пример - ситуация в крупнейшем в России московском авиаузле. "Домодедово" и "Шереметьево" давно работают на пределе пропускных мощностей, что тормозит развитие перевозок, в том числе использование транзитного потенциала России. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, особенно напряженная ситуация в пик летнего сезона в "Шереметьево".

- То, что происходит в "Шереметьево", - это позор для страны, ведь этот аэропорт - лицо Москвы и главные ворота России, - говорит Ирина Тюрина. - Что касается "Домодедово", то поток пассажиров там растет быстрее, чем этот аэропорт развивается, не добавляют удобства авиапассажирам и продолжающаяся стройка, и проблемы с парковкой.

Проблема модернизации московских аэропортов - это в первую очередь проблема государственного финансирования, тем более что аэродромы, т.е. взлетно-посадочные полосы и сопутствующая инфраструктура аэронавигационного обеспечения, находятся в собственности государства. Однако бюджетные деньги доходят не до всех аэропортов.

Больше всего повезло аэропорту "Внуково". Как сообщили "Известиям" в пресс-службе аэропорта, Москва планирует инвестировать в развитие "Внуково" $1.5 млрд. Государственные инвестиции, направленные на реконструкцию взлетно-посадочных полос "Домодедово" в 2004 году, составили, по данным PR-директора Группы "Ист Лайн" Анны Красновой, более 500 млн. рублей, в 2005 году на эти цели в бюджете заложено 1.2 млрд. рублей, в 2006 году запланирована сопоставимая цифра. Аэропорт "Пулково" получит на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, замену светосигнального оборудования и радиотехнических объектов почти 3 млрд. руб., а в прошлом году в "Пулково" "приземлились" 1.8 млрд. рублей, или 26.3% всех выделенных бюджетом на модернизацию аэропортов средств.

А вот до "Шереметьево", государственной собственности на сто процентов, за последние пять лет у государства руки так и не дошли, если не считать средств, выделенных на строительство и реконструкцию "правительственного" VIP-зала. Финансовое бремя развития Международного аэропорта "Шереметьево" (МАШ) ложится на плечи "Аэрофлота", для которого вопрос модернизации и развития аэропорта является жизненно важным. Впрочем, в "Аэрофлоте" надеются, что теперь, когда в ОАО "МАШ" после трех лет отсутствия наконец появился генеральный директор, вопрос государственного финансирования "Шереметьево" разрешится.

Приказано выжить

В условиях недостатка государственного финансирования столичные аэропорты сами пытаются преодолеть проблемы перегруженности. По данным пресс-службы Группы "Ист Лайн", в "Домодедово" ведутся работы по увеличению площадей терминала, оптимизации технологий прилета и вылета.

Во "Внуково" ситуация другая. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, мощности имеющихся терминалов позволяют обслуживать пассажиров без перегрузок, а в 2006 году начнется строительство нового терминала с большим "запасом". Правда, строить новый терминал и демонтировать старый будут одновременно, что вряд ли добавит комфорта пассажирам.

В "Шереметьево", не дожидаясь открытия нового терминала, строительство которого уже началось, пытаются решить проблему перегруженности путем сокращения времени стыковок.

- Весной мы совместно с МАШ приняли решение сократить время стыковок внутри "Шереметьево-1" до 45 минут, между "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2" - до полутора часов, - говорит Лев Кошляков, заместитель гендиректора, директор департамента общественных связей "Аэрофлота". - На сегодняшний день в "Шереметьево-1" удалось добиться сокращения стыковочного времени до 45-50 минут, сейчас близки к реализации планы по сокращению времени стыковок между внутренним и международным терминалами - завершается реорганизация служб таможенного досмотра и погранконтроля, закуплено новое, современное оборудование для постов, дополнительно выделяем транспорт, для работы с пассажирами создана специальная служба. И хотя расчетное время стыковок все равно превышает стандарты большинства западных хабов, реализация этого проекта позволит привлечь на рейсы "Аэрофлота" больше российских и иностранных пассажиров, а также соответствовать стандартам альянса SKY-TEAM.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе МАШ, в случае больших скоплений пассажиров на линию таможенного контроля будут выставлены дополнительные сотрудники, а сократить время прохождения формальных процедур поможет дополнительный штат консультантов-супервайзеров, которые в пик перевозок оказывают помощь авиапутешественникам при возникновении непредвиденных осложнений, то есть проблемы одного пассажира не будут задерживать остальных. Однако кардинально решить проблему перегруженности "Шереметьево" может только строительство нового терминала, который планируется ввести в строй осенью 2007 года. По словам Льва Кошлякова, строительство "Шереметьево-3" идет по плану - на площадке работает техника, начались строительные работы.

Наталья БАРАНОВСКАЯ
Фото: Photoexpress
"Финансовые Известия"

В России

29/06 17:34 Красный Крест пожалуется Путину, что не имеет доступа к заключенным на Северном Кавказе

В Генпрокуратуре начались масштабные преобразования: Чайка создал два новых главных управления

29/06 16:30 В Генпрокуратуре начались масштабные преобразования: Чайка создал два новых главных управления

В мире

29/06 17:22 Главы МИД стран G8 призвали Израиль и палестинцев восстановить "статус кво"

29/06 17:11 Молдавские политики обвиняют президента Воронина в сепаратных договоренностях с НАТО

Экономика

Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

29/06 16:43 Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Для мелких вкладчиков выгоднее положить деньги в банк, чем приобретать акции "Роснефти"

29/06 16:20 Для мелких вкладчиков выгоднее положить деньги в банк, чем приобретать акции "Роснефти"

Религия и общество

29/06 17:15 Русские православные храмы в Чехии всегда будут принадлежать РПЦ, убежден глава Чешской и Словацкой автокефальной церкви

Папа призвал к переговорам между Израилем и палестинцами и освобождению заложников

29/06 17:13 Папа призвал к переговорам между Израилем и палестинцами и освобождению заложников

Криминал

В Узбекистане зверски зарезан режиссер и оператор Искандар Салимов

29/06 16:40 В Узбекистане зверски зарезан режиссер и оператор Искандар Салимов

29/06 15:37 24-летний житель Брянска напал на бомжей: 2 человека погибли

Спорт

29/06 17:30 Джанлука Пессотто находится между жизнью и смертью

29/06 15:59 РФС отправляет Романцева, Ярцева и Бышовца на учебу в Европу

Культура

29/06 16:07 В США состоится новый судебный процесс над Майклом Джексоном

29/06 15:16 Основная сцена МХТ закрывается на реконструкцию до 25 декабря

Top
Позиция редакции не всегда совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях несут авторы, за содержание рекламных материалов - рекламодатели. Использование материалов, опубликованных на "НЕофициальном сайте города Домодедово", допускается только с письменного разрешения администратора сайта.

© 2004-2005