МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ - ПОД ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ
В Министерствах и Ведомствах
2005-04-05 23:24 Комментарии : (0)
Председатель контрольно-счетной палата мособлдумы считает, что параллельно с формированием структур представительной и исполнительной власти во вновь образованных муниципальных образованиях, нужно создавать и контрольные органы, которые будут следить за соблюдением местными администрациями финансовой дисциплины.
Московская областная дума провела в раменском районе семинар для депутатов советов депутатов раменского района и города бронницы.
Депутат мособлдумы по 36 избирательному округу александр ставинский познакомил участников семинара с итогами деятельности московской областной думы за 2004 год, а также рассказал о работе контрольно-счетной палаты мособлдумы(ксп) председателем которой является.
По мнению александра ставинского, сегодня в рамках реформы местного самоуправления, параллельно с формированием структур представительной и исполнительной власти во вновь образованных муниципальных образованиях, нужно создавать и контрольные органы, которые будут следить за соблюдением местными администрациями финансовой дисциплины. хотя это можно делать, не дожидаясь, начала реализации федерального закона «об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации». при ассоциации контрольно-счетных органов рф, в которую входит и ксп областной думы, уже существует сообщество финансовых контролеров, работающих в муниципалитетах различных регионов россии. александр ставинский, подчеркнул, что сотрудники ксп мособлдумы готовы поделиться со своими будущим коллегам знаниями, накопленными за годы работы.
Вступление в силу ряда новых федеральных законов серьезно изменило законодательное поле россии. в процессе прохождения семинара неоднократно возникали вопросы, связанные с реализацией 122 и 131 федеральных законов. особое внимание местные депутаты уделяли предстоящим в октябре муниципальным выборам,(в раменском районе появится 21 муниципальное образование) и законодательному обеспечению вопросов в сфере землепользования и экологии.
Обстоятельно отвечая на поставленные вопросы, представители мособлдумы приглашали своих муниципальных коллег активнее использовать организационные и информационные ресурсы московской областной думы. ведь цель у всех одна, ее особо подчеркнул в заключительном выступлении глава раменского района владимир демин, сделать работу власти максимально эффективной, для повышения качества жизни людей, в как в раменском районе, так и на всей территории московской области.
Пресс- служба мособлдумы
Александр Плиско
фото Олега Груздева
|